Панихида 22 февраля 2020 года в 13.00 служащий - Иерей Сергий (Ненахов)

Молитва об ушедших — это потребность сердца, а не требование церковной дисциплины. Сердце требует: помолись!!!

Не может быть вполне человеком тот, кого никогда не посещала мысль о смерти, кто никогда в тайнике своего сердца не повторял те слова, которые произнес преп. Серафим Саровский: «Господи, как мне умирать будет?»

Событие смерти, ее таинство — одно из важнейших событий во всей жизни человека. И потому никакие отговорки типа «некогда», «недосуг» и т.п. не будут приняты ни совестью, ни Богом, если мы забудем дорогу к родительским могилам.

Перед началом и в дни Великого Поста, перед тем, как мы сделаем первый шаг навстречу Пасхе, звучит под сводами храмов слово нашей любви ко всем тем, кто прежде нас шел дорогой жизни: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!» Это — молитва обо всех, ибо, по замечательному слову Анастасии Цветаевой, «тут только есть верующие и неверующие. Там — все верующие». Теперь они все видят то, во что мы только веруем. И, значит, для всех них наше молитвенное воздыхание будет драгоценным даром.

22 февраля 2020г. в 13-00  на «Болошневском кладбище» будет ПАНИХИДА по усопшим «вселенская родительская суббота!»