Радоница

В 2021 году Радоница выпадает на 11 мая.

Пасха – праздник Победы над смертью, утверждение вечной жизни. А потому христиане в этот день хотят разделить Пасхальную Радость со своими усопшими для земной, но живыми для вечной жизни родными. И даже само название этого праздника – Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости.

В нашем храме на «болошневском кладбище», в 11-00, 11 мая 2021 года, совершит панихиду по усопшим, иерей Сергий (Ненахов), настоятель храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских п. Листвянки.

Радоница – это обычный день, в который принято поминать усопших. Хорошо, если у работающего человека есть возможность именно в этот день посетить храм, помолиться на панихиде за умерших близких, молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой . Если же дела никак не позволяют сделать это именно на Радоницу, можно выбрать другой день, а в этот день помолиться о своих покойных дома.

В период с Вербного воскресенья до Радоницы православные верующие не посещают кладбища (кроме похорон), так как вся жизнь христианина в это время сосредоточена вокруг событий, происходивших две тысячи лет назад – Распятия и Воскресения Христа. На Радоницу же принято поминать умерших близких в храме, а также молитвой на кладбище.

 

Статистика

Пользователи
3
Материалы
42
Кол-во просмотров материалов
60680

Кто на сайте

Сейчас на сайте 50 гостей и нет пользователей

Поиск