Богоявление или Великое освящение воды

Богоявление или Великое освящение воды совершается 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, имеет совершенно одинаковые свойства и силу. В нашем храме на «болошневском кладбище», в 11-00 19 января 2021 года, совершит великое освящение воды, иерей Сергий (Ненахов), настоятель храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских п. Листвянки.

В молитвах на освещение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов. Освященная священником, крещенская вода не утрачивает свою силу со временем.

Обряд водосвятия был установлен 2 тысячи лет назад апостолом Матфеем. Иисус Христос называл воду источником, ведущим людей к вечной жизни. Освященная вода способна принимать, хранить Святой Дух и передавать его верующим христианам. Но перед этим священнослужители должны провести водосвятный  молебен с соблюдением последования установленного чина.

Хотя и желательно — из благоговения к святыне — принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Крещенскую воду в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения можно пить в течение всего дня.

Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом, святую воду надо не просто «хранить», но и регулярно употреблять.